Jochen Wattaul (CEO)

Als Familienbetrieb in vierter Generation arbeiten wir als Transportdienstleister und etablieren uns als Nahverkehrs-Spezialist. Durch unsere Einstellung und die Bereitschaft immer ein wenig mehr zu leisten und mit Hilfe eines tollen Teams, haben wir nachhaltig die Entwicklung unseres Unternehmens geprägt.

xxxxxxxxx

Mehr als 350 Mitarbeiter sind stets offen für Neues und gemeinsam mit unserem Management werden täglich unsere Transportaufgaben gelöst. An ungewöhnlichen Herausforderungen sind wir gewachsen und es gehört zu unserer Firmenphilosophie, Aufträge mit dem eigenen Fuhrpark und gleichbleibenden Mitarbeitern umzusetzen.

Qualität fängt beim Personal an!
Auf bereichsübergreifende Zusammenarbeit wird großer Wert gelegt. Erkenntnisse aus dem Arbeitsalltag sind wichtige Entscheidungshilfen für zukünftige Herausforderungen. Besprechungen, Reflexionen und Workshops fördern Austausch und Kommunikation. Kundenorientiertes Arbeiten hat bei uns höchste Priorität. Ständige Weiterbildung sichern Know How und Verantwortungsbewusstsein.

Management

Peter Troissner
Chief Financial Officer (CFO)
peter.troissner@wattaul.at

Prok. Markus Rieder
Chief Operations Officer (COO)
markus.rieder@wattaul.at

Thomas Schier
Chief Human Resources Officer (CHRO)
thomas.schier@wattaul.at

Operations

Jürgen Öllinger
Abteilungsleitung

+43 676 83355 8468
juergen.oellinger@wattaul.at

Stefan Pölzinger
Logistikleitung Wien

+43 676 83355 8856
stefan.poelzinger@wattaul.at

Heinz Radinger
Qualitätsmanagement

+43 676 83355 8801
heinz.radinger@wattaul.at

Gruppenleitung Pöchlarn

Rene Glinz

+43 676 83355 6077
rene.glinz@wattaul.at

Balazs Bonyai

+43 676 83355 8880
balazs.bonyai@wattaul.at

Patrick Hödl

+43 676 83355 8887
patrick.hoedl@wattaul.at

Lorand Bicok

+43 676 83355 8388
lorand.bicok@wattaul.at

Akos Schweiczer

+43 676 83355 8807
akos.schweiczer@wattaul.at

Gruppenleitung West (OÖ / Salzburg)

Zoran Petrovic

+43 676 83355 6126
zoran.petrovic@wattaul.at

Goran Simonovic

+43 676 83355 8824
goran.simonovic@wattaul.at

Zsofia Schneidler

+43 676 83355 8817
zsofia.schneidler@wattaul.at

Gruppenleitung Süd (Steiermark & Kärnten)

Tom Majcenic

+43 676 83355 6141
tom.majcenic@wattaul.at

WATTAUL Air – Cargo

Johann Wattaul

Abteilungsleitung
+43 676 83355 8200
johann.wattaul@wattaul.at

Helmut Sulzer

Disposition
+43 676 83355 8202
helmut.sulzer@wattaul.at

Thomas Bergwein

Disposition
+43 676 83355 8201
thomas.bergwein@wattaul.at

Akos Nagy

Disposition
+43 676 83355 8206
Akos.nagy@wattaul.at